Squadre 2013-14

Ecco l’elenco delle squadre che partecipano all’edizione 2013-2014 della Champions League

Champions_league_trofeo

Fase a gironi
Spagna Barcellona (1º) Spagna Real Madrid (2º) Spagna Atlético Madrid (3º) Russia CSKA Mosca (1º)
Inghilterra Manchester United (1º) Inghilterra Manchester City (2º) Inghilterra Chelsea (3º) Ucraina Šachtar (1º)
Germania Bayern Monaco* (det.) Germania Borussia Dortmund (2º) Germania Bayer Leverkusen (3º) Belgio Anderlecht (1º)
Francia Paris Saint-Germain (1º) Francia Marsiglia (2º) Italia Juventus (1ª) Italia Napoli (2º)
Portogallo Porto (1º) Portogallo Benfica (2º) Paesi Bassi Ajax (1º) Turchia Galatasaray (1º)
Grecia Olympiakos (1º) Danimarca Copenhagen (1º)
Play-off
Campioni Piazzati
Inghilterra Arsenal (4º) Germania Schalke 04 (4º) Portogallo Paços Ferreira (3ª)
Spagna Real Sociedad (4º) Italia Milan (3º)
Terzo turno
Campioni Piazzati
Svizzera Basilea (1º) Francia Olympique Lione (3º) Grecia PAOK Salonicco (2º) Danimarca Nordsjælland (2º)
Austria Austria Vienna (1º) Russia Zenit (2º) Turchia Fenerbahçe (2º) Svizzera Grasshopper (2º)
Cipro APOEL (1º) Paesi Bassi PSV (2º) Belgio Zulte Waregem (2º) Austria Red Bull Salisburgo (2º)
Ucraina Metalist (2º)
Secondo turno
Israele Maccabi Tel Aviv (1º) Slovacchia Slovan Bratislava (1º) Irlanda Sligo Rovers (1º) Islanda FH (1º)
Scozia Celtic (1º) Norvegia Molde (1º) Slovenia Maribor (1º) Montenegro Sutjeska Nikšić (1º)
Rep. Ceca Viktoria Plzeň (1º) Serbia Partizan (1º) Lituania Ekranas (1º) Albania KS Skënderbeu (1º)
Polonia Legia Varsavia (1º) Bulgaria Ludogorec (1º) Moldavia Sheriff Tiraspol (1º) Malta Birkirkara (1º)
Croazia Dinamo Zagabria (1º) Ungheria Győr (1º) Azerbaigian Neftçi Baku (1º) Galles The New Saints (1º)
Romania Steaua Bucarest (1º) Finlandia HJK (1º) Lettonia Daugava Daugavpils (1º) Estonia Nõmme Kalju (1º)
Bielorussia BATE (1º) Georgia Dinamo Tbilisi (1º) Macedonia Vardar (1º) Irlanda del Nord Cliftonville (1º)
Svezia Elfsborg (1º) Bosnia ed Erzegovina Željezničar (1º) Kazakistan Şaxter Karagandy (1º) Lussemburgo Fola Esch (1º)
Primo turno
Armenia Širak (1º) Isole Fær Øer EB/Streymur (1º) Andorra Lusitans (1º) San Marino Tre Penne (1º)